Банковский аналитик спрогнозировал курс доллара в 2022 году

В 2022 году доллар США будет постепенно дорожать по отношению к развитым валютам, к концу года курс американской валюты составит порядка 76,5 рубля. Такой прогноз дал главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа Центра аналитики и экспертизы “Промсвязьбанка” Егор Жильников.

По словам эксперта, сегодня индекс DXY (доллар к развитым валютам) равен 96,5 пунктам, что находится у максимумов 2021 года. В наступившем году доллар будет стремиться к отметке 105 пунктов.

Рост курса доллара будет обусловлен поддержкой Федеральной резервной системы, которая на фоне заметного роста глобальной инфляции пытается активно сворачивать экономические программы стимулирования, а рынок проецирует тройное повышение ключевых ставок в США с возможным первым повышением уже в апреле.
Кроме того, по мнению Жильникова, прогнозируется заметный отток капиталов в более безопасные активы, в том числе и в наличность в виде долларов, что также будет обуславливать их удорожание.
“Если же говорить про доллар в связке с рублем, то мы ориентируемся на отметку 76,5 рубля на конец 2022 года, и на уровень 75,5 рубля в среднем за год”, – предположил аналитик в комментарии агентству “Прайм”.
По его мнению, несмотря на сохранение фундаментальных предпосылок для укрепления курса рубля, национальная валюта выглядит довольно уязвимо.
“В начале года ключевую динамику пары доллар-рубль будет задавать развитие геополитической ситуации и новостей, связанных с омикрон-штаммом. При усилении негативного влияния данных факторов возможен заметный отток иностранного капитала с отечественного рынка, что может ослабить позиции рубля”, – пояснил Жильников.
Также ослабление курса рубля будет обусловлено постепенным снижением цен на нефть, добавил эксперт.
Источник: crimea.ria