Что ждет крымчан в наступившем году

С 1 января 2017 года в Крыму подорожают не только проезд в троллейбусах, бензин, сигареты, но и электроэнергия и газ.

Вместе с тем в Республике приступят к формированию базы домашних животных, а также вступят в силу новые правила групповой перевозки детей автобусами.

До 12 рублей — то есть на два рубля — повышается стоимость проезда в троллейбусе по Симферополю и Ялте. Причем, как сообщили в Государственном комитете по ценам и тарифам РК, такой цена проезда будет полгода. С 1 июля ее снова увеличат – до 14 рублей.

В то же время в троллейбусах пригородного сообщения на маршруте «Железнодорожный вокзал — пгт Перевальное» с 1 января по 31 декабря 2017 года будет установлен двухставочный тариф. В частности, стоимость проезда по маршруту «Железнодорожный вокзал – село Пионерское» составит 20 рублей, по маршруту «Железнодорожный вокзал – пгт Перевальное» – 35 рублей. Цена билета на маршрутах «Троллейбусная станция – село Запрудное», «Троллейбусная станция – село Верхняя Кутузовка», «Троллейбусная станция – НБС», «Троллейбусная станция – пгт Краснокаменка» составит 20 рублей.

По словам начальника филиала Симферопольский троллейбусный парк ГУП РК «Крымтроллейбус» Владимира Баклыкова, в новом году на предприятии собираются пополнить подвижной состав и приобрести 27 троллейбусы с автономным ходом.

С 1 марта 2017 года крымчанам придется платить за приватизацию жилья. В феврале 2016 года Госдума приняла закон, согласно которому возможность бесплатно приватизировать жилье ограничивалась 1 марта текущего года. Однако президент России Владимир Путин своим указом продлил этот срок до 1 марта 2017 года, поскольку в противном случае некоторые категории людей, включая тех, кто ожидает расселения из аварийного жилья, с марта не смогли бы воспользоваться правом на приватизацию.

Зато с нового года существенно упростится процесс регистрации собственности. Согласно вступающему в силу закону «О государственной регистрации недвижимости», постановка на кадастровый учет и регистрация права станут единой процедурой, в связи с чем сократятся сроки оформления документов. К тому же, крымчане – и физические, и юридические лица – будут освобождены от уплаты госпошлины при регистрации ранее возникших прав.

Еще одним новшеством следующего года станет узаконивание деятельности коллекторов. Согласно вступающему в силу сразу после новогодней ночи закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», коллекторская деятельность не распространяется на случаи возникновения просрочки по коммунальным платежам и случаи из жилищного законодательства, взыскатель имеет право общаться с должником непосредственно либо через переписку, при этом непосредственные контакты ограничены одним разом в сутки, дважды в неделю, восемь раз в месяц. Вести переписку допускается в два раза чаще, а по истечении 4 месяцев с момента образования просрочки должник вправе общаться с взыскателем через адвоката.

С 1 января 2017 года вырастет стоимость природного газа для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовой плиты, нагрева воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения, отопления с одновременным использованием газа на другие цели.

В частности, в пределах объема потребления до 3,5 тысячи кубометров в год стоимость топлива составит 3919,4 рублей за тысячу кубов, то есть на 10% выше прежней.

При объеме потребления свыше 3,5 тысячи кубических метров газа – 8104,3 рубля за тысячу кубов, что на 2% выше прежней стоимости.

С 1 июля 2017 года стоимость одной тысячи кубометров газа для бытовых потребителей составит 3989,5 рублей за тысячу кубов (в пределах потребления до 3,5 тысячи кубометров в год) и 8 174,4 рублей за тысячу кубических метров (при объеме потребления свыше 3,5 тысячи кубометров в год).

С 2017 года начнется повышение тарифов на электроэнергию. Повышать будут поквартально – для того, чтобы выровнять ценовую политику с регионами материковой России, как пояснил член комитета по энергетики Госдумы, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенова заверил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Республике Крым будут повышаться постепенно, не чаще двух раз в год и не более чем на 10-15%.

Кроме того, в единых платежных документах крымчан с 1 января появится опция «общедомовые нужды» — свет, батареи в подъезде, подогрев горячей воды во внутридомовых системах и прочее. В настоящее время эти траты включены в состав коммунальной услуги. С нового года эта услуга будет жилищной. Если у вас, к примеру, не будет света в подъезде, жилищная инспекция по вашему обращению накажет управляющую организацию, потому что та обязана заключить договор с ресурсниками – с тем же «Крымтеплокоммунэнерго», «Крымэнерго», водоканалом – и предоставлять такую услугу и возмещать ресурсникам стоимость за счет ваших платежей.

В новом году вступает в силу инициированный и разработанный Общественной палатой РК закон «О содержании и защите домашних животных от жестокого обращения в Республике Крым». Один из подзаконных актов, разработанный Ветеринарной службой Республики, касается регистрации и, соответственно, формирования базы домашних животных. Это должно усилить ответственность владельцев домашних животных за содержание питомцев. Процесс создания базы, по оценкам защитников животных, растянется на несколько лет.

В 2017 года Минфин повысит ставку акциза на сигареты и бензин. По оценкам главы бюджетного комитета Совета Федерации Сергея Рябухина, при повышении акцизов на табак на 27% одна пачка сигарет подорожает в среднем на 11%, или на 10-12 рублей. В ближайшие три года Министерство финансов планирует ежегодно повышать акцизы на табачную продукцию.

Обернется повышение акцизов и ростом цен на бензин. Правда, вице-премьер Аркадий Дворкович заверил, что цены вырастут в пределах инфляции. По словам главы «Лукойла» Вагита Алекперова, в связи с ростом акцизов на дизтопливо и бензин в 2017-м компания прогнозирует плавный рост цен на топливо в России на 8-12%.

Седативные и сосудорасширяющие, а заодно и спиртосодержащее средства валокордин и капли «Боярышник» Правительство РФ решило со второго квартала 2017 года сделать рецептурными препаратами. Вице-премьер Александр Хлопонин отметил, что медицинские препараты должны продаваться в аптеках и по рецептам, а также выразил недоумение тем, что спиртосодержащие настойки продаются в поллитровой таре.

 

Источник: news.allcrimea.net

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *