Газопровод Краснодарский край – Крым обещают ввести в эксплуатацию в 2017 году

Газопровод между Краснодарским краем и Крымом планируется ввести в эксплуатацию в марте 2017 года.

Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

По его словам, сроки окончания работ синхронизированы со строительством инфраструктуры для генерации электроэнергии в Крыму. Суммарная мощность газопровода составит около 4 млрд кубометров, из которых около 2 млрд кубометров будет обеспечено собственной добычей.

«Планируемый объем (подачи с Краснодарского края – ред.) газа – 2,2 миллиарда кубометра в год, этого объема достаточно, чтобы обеспечить новую генерацию на территории Крыма и еще часть объема останется на развитие газовой сети в рамках газификации населения», – цитирует А.Новака РИА Новости.

В частности, по данным министра, из 2,2 млрд кубометров газа около 1,5 млрд необходимы для работы двух новых станций. В свою очередь 700 млн «кубов» в год могут перенаправить из распределительных сетей непосредственно потребителям.

Согласно плану, газопровод пройдет по маршруту Тамань – Симферополь – Севастополь. Проектно-изыскательными работами занимается крымский институт «Шельф» по заказу ГУП «Черноморнефтегаз».

Как сообщали Новости Крыма, начало строительства газопровода из Краснодарского края в Крым намечено на первую половину 2016 года. Он оценивается в 20 млрд рублей.

 

Источник: news.allcrimea

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *