“Газпром” подтвердил начало поставок газа на Украину

“Газпром” начал поставки природного газа на Украину. Об этом сообщил журналистам официальный представитель ОАО “Газпром” Сергей Куприянов.

“Сегодня НАК “Нафтогаз Украины” оформил заявку на поставку потребителям Украины 43,5 млн куб. м газа в сутки. Предоплата за поставки в декабре была получена ранее. С 10.00 мск “Газпром” начал поставлять газ на Украину”, – сказал он.Ранее сегодня украинский “Укртрансгаз” сообщил, что Украина возобновила импорт газа из России. “Со вторника (9 декабря) Украина начала импорт природного газа из России для нужд украинских потребителей. Импорт был начат на два дня раньше после отправления заявки “Газпрому”, – отметили в украинской компании.В ночь на 6 декабря “Нафтогаз Украины” заявил о внесении предоплаты за декабрьские поставки российского газа.

Позже в “Газпроме” подтвердили поступление платежа $378 млн от Украины.Согласно достигнутым договоренностям, цена на газ для Украины в четвертом квартале 2014 года составляет $378 за 1 тыс. куб. м. Таким образом, “Нафтогаз Украины” внес предоплату за 1 млрд куб. м газа.”Газпром” в соответствии с контрактом с “Нафтогазом Украины” 16 июня прекратил подачу газа украинской стороне из-за отсутствия предоплаты за июньские поставки.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *