Главной темой переговоров Путина и Си Цзиньпина будет экономическое сотрудничество

Развитие экономического сотрудничества России и Китая станет ключевой темой переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, которые пройдут 9 ноября в Пекине.

Их итогом должно стать подписание пакета из почти двух десятков двусторонних соглашений, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.”Подготовлен огромный пакет документов – 17 соглашений, которые имеется в виду подписать”,- сказал он, не уточнив, о каких сферах идет речь.”Центральная тема повестки дня – экономическое сотрудничество”,- сообщил Ушаков.

Он напомнил, что товарооборот между двумя странами в прошлом году вырос на 1,6% до $88,8 млрд, а в этом году продолжил рост (на 7% за 9 месяцев). “При нынешней динамике сохраняется возможность выхода в 2015 году на рубеж в $100 млрд, а к 2020 году – на $200”,- отметил он.

По прогнозу Ушакова, в ходе встречи “будут затронуты вопросы ключевой сферы двустороннего сотрудничества – энергетики”. “Имеется также в виду обменяться мнениями по актуальным проблемам глобальной и региональной повестки дня”,- сообщил помощник президента. “Подходы России и Китая по основным международным вопросам близки или совпадают, в том числе по сирийской проблематике, иранской ядерной программе и ситуации на Корейском полуострове”,- отметил он.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *