Карантин для купюр: в каких банкоматах ограничат выдачу наличных

Центробанк предложил ограничить выдачу наличных из банкоматов с системой рециркуляции денег. Об этом говорится в официальном письме, размещенном на сайте ЦБ.

Система работы банкоматов с рециркуляцией предусматривает получение денег от клиента и выдачу их без обработки другим клиентам, то есть аппараты работают и на выдачу, и на прием банкнот. Поэтому предложено ограничить одновременное использование этих функций.

Предусматривается, что купюры, помещенные клиентами в банкоматы, будут изымать из оборота на 3-4 дня. За это время, по данным ВОЗ, гибнет вирус на бумажных носителях. После этого банкноты снова загрузят в банкоматы для выдачи клиентам.

Кроме того, ЦБ рекомендует сотрудникам банков постоянно проводить обработку техники для выдачи и приема денежных средств и другого оборудования, а также мебели и рабочих поверхностей в помещениях. Кроме того, в целях борьбы с пандемией будет организовано отдельное хранение в течение 14 дней кассовых документов, полученных от клиентов.

Сотрудники банков должны работать в средствах индивидуальной защиты, дезинфицировать средства для передачи денег, а выдавать деньги клиентам из кассы только после того, как купюры пролежат на хранении не менее трех дней.

 

Источник: crimea.ria