Крым и Севастополь вошли в пятерку российских регионов с самым недоступным жильем

Среднему москвичу потребуется 18 лет, чтобы накопить  на квартиру в столице, говорится в пресс-релизе “Мира квартир”.

– Самой недоступной ожидаемо оказалась московская недвижимость. На нее жителю столицы, при условии, что он не будет ни есть, ни пить, ни снимать квартиру, ни платить за услуги ЖКХ и не покупать себе абсолютно ничего, нужно копить целых 18 лет, — сообщается в материалах.

Быстрее всего накопит на квартиру средний житель Чукотского автономного округа. Ему понадобится для этого всего 2,3 года.

В топ-5 регионов с самой недоступной недвижимостью, помимо Москвы, вошли Крым, где на квартиру придется собирать деньги 15,5 лет,Севастополь (14,4 года), Санкт-Петербург (14,1 года), и Башкортостан (11,9 года).

– В Крыму недвижимость рассчитана не только на местных покупателей, но и на желающих приобрести курортное жилье, то есть на спрос из других регионов. Поэтому цены там сильно завышены, порой неоправданно, в то время как уровень дохода самих крымчан невысок, – отмечают эксперты портала.

Для подсчетов были взяты средние цены предложения квартир в базе объектов портала на первичном и вторичном рынках по регионам России. Цифры по средней заработной плате были взяты из данных Росстата за 2015 год.

 

Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *