Крым может стать первым регионом России в использовании отечественного ПО – Дмитрий Полонский

Республика Крым может стать первым регионом Российской Федерации в части использования в органах государственной власти программного обеспечения отечественной разработки.

Такое мнение озвучил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

По его словам, использование отечественного ПО в условиях санкций позволит повысить уровень информационной безопасности региона, а также станет важным шагом в рамках программы по импортозамещению.

«Переход на отечественное программное обеспечение позволит не только ускорить импортозамещение, но и увеличить рост показателей социально-экономического развития Республики Крым», – подчеркнул Дмитрий Полонский.

В частности, реализация масштабного проекта по замене импортного ПО обсуждалась на встрече представителей Министерства внутренней политики, информации и связи РК, ГУП РК «Крымтехнологии» и ОАО «НПО РусБИТех».

Правительством Крыма также рассматривается возможность использования сертифицированной в системе сертификации Министерства обороны России и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю операционной системы специального назначения Astra Linux Special Edition.
 
Источник: rk.gov

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *