Крым разработал около 200 инвестпроектов на общую сумму свыше 83 млрд долларов

Крым разработал около 200 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 83 млрд долларов, часть из них сегодня представлена на международном инвестиционном форуме “Сочи-2014”. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра экономического развития республики Светлану Вербу.

По словам Вербы, 86 проектов уже реализуются, по 46 ведется плотная работа. “Сегодня на форуме мы визуализируем 12 проектов в различных приоритетных направлениях развития Крыма – туризм, сельское хозяйство, промышленность, транспорт. Это те проекты, которые могут стать перспективными, создать точки роста и для создания рабочих мест, и для наполнения бюджета”, – пояснила она.

На форуме в Сочи, в частности, представлены проект по созданию Крымского историко-культурного парка развлечений и семейного досуга площадью 40 га, который планируется построить в Симферополе /7 млрд рублей/. Еще один серьезный проект – международный гоночный комплекс Crimea Grand Prix в Евпатории. Его инвестиционный потенциал оценивается в 2,3 млрд рублей.

“Общий объем инвестиций в проекты, на который мы рассчитываем, – 83 млрд долларов. Это, в том числе, проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив, реконструкция аэропорта, морских портов, строительство логистических центров и другие”, – добавила министр.

По ее словам, в настоящее время ведется работа по созданию технико-экономического обоснования по многим проектам.

Источник: Крыминформ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *