Крым станет энергонезависимым в 2016 году

Крым станет полностью энергонезависимым от Украины к концу 2016 года.

Об этом в интервью агентству Рейтер заявил министр энергетики РФ Александр Новак.По его словам, сейчас реализуется проект по строительству подводного кабельного перехода через Керченский пролив. К 2016 году энергосистема Крыма будет объединена с ЕНЭС России, что позволит дополнительно передавать на полуостров порядка 300 мегаватт.

“К концу 2016 года мы планируем завершить мероприятия второго этапа, реализация которых позволит нам увеличить вышеуказанный переток до 850 мегаватт, что обеспечит не только покрытие существующих нагрузок полуострова, но и полностью нивелирует проблему летних и зимних максимумов потребления. И в этом случае уже можно будет говорить о независимости энергоснабжения потребителей КФО от поставок электроэнергии Украиной”, – сообщил Новак.

Также, по данным министра, на базе трех ТЭЦ полуострова будут построены парогазовые установки, которые кроме электроэнергии будут вырабатывать также и тепло. “Мы приняли решение о возможности реализации варианта, в рамках которого вместо одного базового мощного блока использовать несколько парогазовых установок, реализованных на базе газовой турбины мощностью около 25 мегаватт. Целесообразность использования блоков ПГУ малой мощности вызвана, в том числе, возможностью их работы в комбинированном режиме с выработкой тепла и низкими капитальными затратами на строительство сопутствующей инфраструктуры на существующих площадках Севастопольской, Камыш-Бурунской и Сакской ТЭЦ”, – добавил Новак.

Сегодня Крым вырабатывает около 500 мегаватт собственной генерации при пиковой нагрузке в 1,4 гигаватта.

 

Источник: c-inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *