Крым выкупит все имущество “Крымгаза”

Совет министров Крыма решил выкупить для нужд РК имущество монополиста в сфере газоснабжения полуострова – ПАО “Крымгаз” и поручил ввести на предприятии временную администрацию. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании правительства республики.

Согласно постановлению, выкуп имущества “Крымгаза”, его необоротных и оборотных активов, находящихся на балансовом и забалансовом учете, будет произведен при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости имущества.

“Для обеспечения стабильного функционирования системы газоснабжения Республики Крым до завершения процедуры выкупа имущества применить процедуру назначения временной администрации по управлению ПАО “Крымгаз”, – сказано также в документе.

При обсуждении проекта постановления и.о. главы Крыма Сергей Аксенов отметил, что имущество “Крымгаза” выкупается в интересах крымчан. “Процедура вынужденная, но мы не можем жертвовать интересами людей. Осуществлять такую деятельность на территории РФ будет только государственная организация. При этом стоимость выкупа будет определена экспертной комиссией, но не выше стоимости приобретения этих активов у государства”, – сказал он.

По словам Аксенова, Совмин выкупает имущество, которое необходимо непосредственно для обеспечения работы с абонентами на территории РК.

Минтопэнерго РК поручено осуществить необходимые мероприятия, связанные с выкупом для нужд Республики Крым имущества “Крымгаза”, определить порядок работы временной администрации, уведомить собственника предприятия о принятии правительственного решения и обеспечить стабильное функционирование системы газоснабжения Крыма.

О выполнении данного постановления Минтопэнерго должен отчитаться до 1 декабря.

Ранее имущество “Крымгаза” было передано новообразованному предприятию “Крымгазсеть”.

Источник: Крыминформ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *