Крым запустит новые газоэлектрические станции в следующем году

Новые газоэлектрические станции запустят в Крыму в следующем году, они позволят увеличить независимость полуострова от поставок электроэнергии с Украины, сообщил председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов.

«Мы работаем в альтернативном направлении, идет формирование газоэлектрических станций, проводятся необходимые мероприятия. Работы идут, и в следующем году уже первая очередь таких станций будет запущена», — сказал Константинов в пятницу на встрече с жителями крымской столицы.

По его словам, на сегодня Крым зависит от поставок электроэнергии с Украины и уязвим от решений украинских властей, которые при возможности давно бы обесточили полуостров.

«Мы уязвимы в энергетике. Они нас не отключили только по той причине, что это сделать технически не могут. Это крайне сложная процедура, она не автоматическая, это не отключить рубильник, это нужно провести целый ряд серьезных затратных мероприятий, на это они не готовы ни по деньгам, ни организационно», — сказал Константинов.

По словам главы крымского парламента, принудительное отключение Крыма может спровоцировать чрезвычайную ситуацию, вплоть до остановки одной из украинских атомных станций. «Остановка атомной станции является серьезной чрезвычайной ситуацией в мире, и проконтролировать этот процесс не так просто», — подчеркнул Константинов.

Источник: news.allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *