Медведев: необходимо добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил перед правительством РФ задачу добиться полной энергетической независимости Крыма от Украины. Об этом он заявил сегодня на совещании с вице-премьерами.

“Мы продолжаем в этой сфере сотрудничать с нашими партерами и, естественно, все это делается не бесплатно, и это совершенно нормальные коммерческие отношения, – отметил премьер. – Но у нас есть общая установка на то, чтобы добиться полной энергетической независимости”.

“Это не делается ни за день, ни за месяц, это довольно сложный процесс, – признал глава правительства. – Но на это выделяются специально деньги”.

Медведев напомнил, что задачи по обеспечению полной энергетической независимости Республики Крым и Севастополя вошли в соответствующую федерально-целевую программы по развитию этих регионов.

“Надо продолжить работу на этом направлении”, – обратился он к участникам совещания, прокомментировав таким образом недавний инцидент с отключением энергоснабжения в Крыму.

В свою очередь,вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что энергоснабжение Крыма после инцидента с отключением полностью восстановлено.

“Электроснабжение полностью восстановлено за счет энергетической системы Украины, проблем в настоящее время нет”, – сказал он.

Масштабное отключение электроэнергии в Крыму произошло 31 августа примерно в 23.00 мск. Без света остались крупные города полуострова – Керчь, Коктебель, Ялта, Севастополь – и некоторые окрестности Симферополя. В “Крымэнерго” сообщили, что это произошло из-за ограничения подачи электроэнергии Украины.

“Со стороны Украины было ограничено потребление Крыма практически на две трети, принудительно была дана команда по оперативной линии”, – сообщили тогда в компании.

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *