Медведев обсудит с бизнесменами меры поддержки системообразующих предприятий

 Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду обсудит с представителями бизнеса меры поддержки системообразующих предприятий, сообщает пресс- служба кабинета министров.

В совещании примут участие вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, министр экономического развития Алексей Улюкаев, министр финансов Антон Силуанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин, президент РСПП Алексей Шохин, руководители предприятий.

Какие преференции получили системообразующие предприятия

В начале февраля текущего года правительственная антикризисная комиссия утвердила список из 190 системообразующих предприятий. В перечень этих предприятий включены крупнейшие юридические лица, находящиеся в российской юрисдикции, в том числе входящие в промышленные группы, холдинговые структуры, вертикально интегрированные компании, оказывающие существенное влияние на формирование ВВП, занятость населения и социальную стабильность в субъектах Российской Федерации

Эти компании смогут претендовать на получение госгарантий. При этом гарантии до 5 млрд рублей будут одобрять межведомственные группы при Минэкономразвития и Минфине, свыше этой суммы – антикризисная комиссия по экономическому развитию и интеграции. Предоставление государственной поддержки предприятиям, входящим в перечень, должно быть обусловлено требованиями по выполнению ими программ реструктуризации и повышения эффективности, а также иных обязательств, предусмотренных условиями предоставления государственной поддержки.

При этом в правительстве подчеркивают, что отсутствие организации в перечне системообразующих не исключает возможности оказания ей господдержки,

Поддержка системообразующих предприятий является одним из ключевых направлений деятельности правительства РФ по реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *