Медведев: регионам выделят более 50 млрд руб. на организацию временной занятости уволенных

Российские регионы получат субсидиив размере более 50 млрд рублей на организацию временной занятости людей, которые либо уже потеряли работу, либо находятся под угрозой увольнения.

Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил на встрече с членами правительства.”Для реализации дополнительных мер по поддержке рынка труда в 2015 году регионы получат из федерального бюджета субсидии, всего более 50 млрд рублей, – сказал глава кабмина. – Я подписал постановление, которым утвержден порядок и условия распределения этих денег между субъектами РФ”.По словам Медведева, средства будут направлены на “организацию временной занятости людей, которые уже потеряли работу, или находятся под риском увольнения, то есть, работают не полный рабочий день, или находятся в так называемых неоплачиваемых отпусках”. Он отметил, что трудоустройство таких граждан должно идти при участии различных агентств по занятости, чьи затраты также могут возмещаться за счет этих субсидий.

Премьер указал, что регионы должны организовать опережающее профессиональное обучение и стажировки для сотрудников промышленных предприятий, которые также имеют подобные риски.

Как сообщает официальный сайт кабмина, в федеральном бюджете на эти цели предусмотрены 52 млрд 155,7 млн рублей. Субсидии обеспечат реализацию мероприятий по ряду направлений. Среди них – временная занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, а также трудоустройство частными агентствами занятости работников организаций, находящихся под риском увольнения.Особое внимание Медведев уделил наиболее уязвимым группам трудящихся: молодым специалистам и людям с ограничениями по здоровью. “В сложившихся условиях мы должны поддержать тех, кому и без кризисных проблем трудно найти работу. Я имею в виду молодежь, у которой нет еще опыта работы по специальности и инвалидов”, – подчеркнул председатель правительства.

По его словам, первым будет оказана помощь за счет предоставления грантов работодателям на организацию рабочих мест, что касается инвалидов, то речь идет о сохранении тех мест, на которых они уже работают. Медведев заметил, что именно это, в основном, просят общественные организации, работающие с людьми, имеющими ограничение по здоровью. Тем не менее, он призвал по возможности создавать новые места на коммерческих началах. Премьер считает, что подходящей для инвалидов может быть работа в муниципальных органах управления или в тех организациях, которые выполняют социальные заказы.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *