Медведев: РФ и Вьетнам могут вести расчеты в национальных валютах

Россия и Вьетнам могут беспрепятственно перейти на расчеты в национальных валютах – рублях или донгах, никаких препятствий для этого нет.

“У нас, во-первых, и сейчас нет никаких препятствий, чтобы рассчитываться в рублях и донгах. Никаких. С правовой точки зрения, – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев СМИ Вьетнама в интервью, которое дал в преддверии своего визита в эту страну. – Но здесь еще нужен экономический резон”. Он напомнил, что две страны договорились о возможности использования расчетов в национальных валютах уже почти десять лет назад и даже создали для этого специальный банк.

“Но, конечно, использование национальных валют выгодно тогда, когда идет большой оборот и когда появляется необходимость накапливать резервы либо в российской валюте, в рублях, либо во вьетнамской валюте, в донгах, – заметил глава кабмина. – Сейчас у нас такие расчеты занимают приблизительно 1,5%, все остальное приходится на доллар, что не всегда выгодно”. “В этом смысле открытие встречных валютных позиций в национальных валютах может быть выгоднее”, – уверен Медведев. “Я считаю, что есть хорошие перспективы и в развитии такого рода отношений с Вьетнамом, – заявил он. – Я обязательно подниму эту тему во время переговоров с моими вьетнамскими партнерами”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *