Минэнерго США: Россия занимает первое место в мире по добыче нефти

Россия занимает первое место в мире по добыче нефти и второе, после США, по добыче природного газа.

Об этом говорится в распространенном 6 августа сообщении Информационного управления при американском министерстве энергетики.

“Россия является крупнейшим в мире производителем нефти (в том числе и газового конденсата) и занимает второе место по добыче природного газа после Соединенных Штатов”, – отмечается в заявлении.

Министерство, со ссылкой на Федеральную таможенную службу РФ, сообщило, что Россия за 2014 год “экспортировала более 4,7 млн баррелей нефти в день, включая газовый конденсат”. “Страны Азии и Европы получили более 98% экспорта российской нефти. На долю Азии пришлось 26% углеводородов, Европа получила 72%”, – поясняют эксперты, подчеркнув, что доля российской нефти в общем импортируемом Евросоюзом объеме нефти превышает 30%.

“Большая часть российской нефти поставляется из Западной Сибири и Урало-Поволжского региона в центральной и западной частях России, но добыча “черного золота” в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России возросла, а нефтяные месторождения в восточной части России и в российской Арктике сыграют большую роль в будущем страны”, – говорится в сообщении.

Тем не менее, в министерстве считают, что на “российскую экономику, в которой большую роль играет экспорт углеводородов” “оказали давление введенные в отношении России санкции вместе с низкими ценами на нефть”. В ведомстве считают, что эти ограничения “практически полностью остановили участие западных (нефтяных) компаний в (разработке) арктического шельфа и сланцевых проектов”. “Без их участия, новые арктические ресурсы вряд ли будут освоены”, – полагают американские специалисты.

В среду на на министерском совещании Россия-АСЕАН глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что экономического кризиса, который предрекали России еще в конце прошлого года, не произошло. “Наблюдающиеся в мире экономические трудности не обошли и Россию, – отметил Лавров. – Причины – снижение цен на энергоносители, колебания глобального валютного рынка, односторонние санкции ряда западных стран. Но кризиса, который нам предрекали еще в конце прошлого года, не произошло”. “Достаточно сказать, что за истекший год в России были открыты 60 новых предприятий с участием иностранного капитала, – напомнил он. – В условиях усиливающейся взаимозависимости государств задача экономического развития неразрывно связана с укреплением нашей общей безопасности”.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *