Мировой рост финансовых активов населения достиг рекорда

Рост валового объема финансовых активов населения в мире в прошлом году составил 9,9%, что является максимальным подъемом за последнее десятилетие, сообщается в ежегодном отчете Global Wealth Report страховой компании Allianz SE, которая изучает благосостояние домохозяйств более чем в 50 странах по всему миру.

В итоге размер активов достиг нового рекорда – 118,278 трлн евро.Активы и регионыОсновной причиной повышения стала положительная динамика на рынках ценных бумаг. Вложения населения в акции и бумаги с фиксированной доходностью подскочили в прошлом году на 16,5% и достигли 45 трлн евро. Однако только в США был отмечен существенный приток свежих денег в такие активы, в то время как в Европе и Японии население продолжило выводить деньги из акций и облигаций.Объем средств населения на различных видах депозитов увеличился на 5,5%, составив на конец прошлого года около 34 трлн евро. Рост вложений в страховые полисы и пенсионные накопления достиг 7,2%.

В Латинской Америке темпы роста валовых финансовых активов в 2013 году замедлились до 6,4% по сравнению с 13,5% в предшествующий год. При этом повышение показателя в Азии ускорилось до 12,2% с 11,2% в 2012 году, в том числе благодаря Японии, где благосостояние людей в прошлом году выросло на 6,1%. Кроме того, более высокие темпы подъема были отмечены в Северной Америке (на 11,7%) и Западной Европе (на 5,2%).В долгосрочной перспективе лидером роста остается Восточная Европа, где средние темпы увеличения составляют 14,5% за период 2001-2013 годы. Далее следует Азия без учета Японии (13,6%) и Латинская Америка (12,7%). В Японии рост финансовых активов населения за это время составлял в среднем всего 1,2%.Долги тоже растутДолговая нагрузка в мире в 2013 году выросла на 3,6% – до 31,6 трлн евро. Хотя это ниже среднегодового показателя за длительный период (5,6%), однако в предыдущие два года повышение составляло всего 2,9%. Наиболее существенно объем долга в прошлом году повысился в Азии (без учета Японии) – на 15,8%.Отношение мирового долга к номинальному ВВП на конец 2013 года составляло 65,1%. Этот показатель постепенно уменьшается с 2009 года, когда он достиг исторического максимума в 71,5%.

Однако основной причиной снижения является сокращение обязательств в развитых государствах, в первую очередь, в США. В то же время в развивающихся странах объем долга продолжает нарастать более или менее равномерно.Швейцарцы продолжают лидироватьЧистый объем финансовых активов в мире в 2013 году увеличился на 12,4%. Швейцария, как и годом ранее, признана страной с самым высоким объемом чистых финансовых активов на душу населения, сообщается в исследовании. Благосостояние среднего швейцарца составило 146,54 тыс. евро, что на 6,2% больше чем в 2012 году.На втором месте находятся США, где на каждого жителя приходится в среднем 119,57 тыс. евро (повышение на 14,2%). Третью строчку занимает Бельгия с 78,3 тыс. евро на человека (+4,6%). В первую десятку в порядке убывания показателя вошли также Нидерланды, Япония, Швеция, Тайвань, Канада, Сингапур и Великобритания. Часть изменений в местах государств обусловлена колебаниями валютных курсов. В частности, Япония по этой причине опустилась на две позиции.Наиболее значительный рост чистых активов среди топ-20 продемонстрировала Испания – на 22,6%, до 21,99 тыс. евро на человека. Это позволило стране занять двадцатую строчку в рейтинге.Минимальный подъем был зафиксирован в Австрии – на 1,8%, до 43,74 тыс. евро. Страна находится на 17-й позиции списка.РоссияРоссия, как и годом ранее, занимает 44-е место в мировом рейтинге со среднедушевым показателем чистых финансовых активов в 1,808 тыс. евро, опережая Турцию и Украину.

Валовые финансовые активы на душу населения в России увеличились в 2013 году на 18,5%, установив рекорд роста в регионе Восточная Европа.Самые высокие темпы повышения среди классов активов были отмечены в страховании жизни и пенсионном страховании – на 29,1%. Самыми популярными остаются банковские депозиты, на долю которых приходится почти три четверти общего объема финактивов. Их рост в прошлом году составил 18,1%.С 2007 года общие финансовые активы в стране выросли втрое. Если рассматривать долгосрочную перспективу, развитие активов в России выглядит не иначе, как впечатляющим, отмечается в отчете.

С конца 2000 года активы росли “не по дням, а по часам” – на 31,8% в год, что является одним из самых высоких среднегодовых показателей в регионе.Регион Восточная Европа включает Россию, Болгарию, Эстонию, Казахстан, Хорватию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Сербию, Словакию, Чехию, Турцию, Украину и Венгрию.Низкий, средний, высокийAllianz распределяет население всех стран на три класса по уровню благосостояния. Средний класс включает граждан, стоимость чистых финансовых активов которых составляет от 5,3 тыс. евро до 31,8 тыс. евро. Граждане, у которых этот показатель меньше 5,3 тыс. евро, относятся к населению с низким уровнем доходов, а те, кто владеет чистыми финансовыми активами стоимостью свыше 31,8 тыс. евро – с высоким уровнем доходов.Как сообщается в отчете, размер населения с низким уровнем доходов остается относительно стабильным в последние годы и колеблется около 3,5 млрд человек.

Средний класс в тех государствах, где Allianz проводила исследование, в прошлом году насчитывал около 912 млн человек, то есть почти 19% от общей численности жителей (в 2012 году – 18%).

 

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *