Москва и Стамбул сосредоточатся на первой нитке “Турецкого потока”

Анкара не отказывалась от строительства второй, третьей и четвертой ниток “Турецкого потока”. Об этом на пресс-конференции, посвященной первому аукциону “Газпром экспорта” по газу, сообщил зампред правления “Газпрома” Александр Медведев.

Он пояснил, что стороны договорились для начала определиться с первой ниткой газопровода. После этого будет обсуждаться строительство трех других ниток. Александр Медведев подчеркнул, что в процессе переговоров стороны будут учитывать спрос на газ в Европе, который сформируется к тому времени.  

Ранее министр энергетики Александр Новак отмечал, что Россия готова в ближайшее время подписать межправительственное соглашение по одной нитке “Турецкого потока”. Тогда же сообщалось, что межправительственное соглашение по другим трем ниткам  будет выделено в отдельный документ.

Мощность четырех ниток “Турецкого потока” должна составить 63 миллиарда кубометров. Первая нитка нужна для того, чтобы поставлять топливо в Турцию, остальные – для отправки газа в Европу.

“Турецкий поток”, как рассчитывают в “Газпроме”, позволит отказаться от транзита газа через Украину. Глава российской компании Алексей Миллер заявлял, что “Газпром” не планирует продлевать транзитный контракт с Киевом после истечения действующего договора в 2019 году.

 

Источник: rg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *