Мост в Крым через Керченский пролив начнут строить одновременно по всей длине

Транспортный переход через Керченский пролив, который соединит Крым с Краснодарским краем, начнут строить одновременно по всей длине. Об этом на общественных слушаниях в Керчи сообщил заместитель директора ЗАО “Институт Гипростроймост”, являющегося разработчиком проекта, Виктор Галас. 

 “Трассу мостового перехода мы разделили на восемь участков. Их строительство должно начаться практически одновременно в зависимости от предоставления доступа на площадки. Это нам необходимо для обеспечения директивного срока строительства, который у нас поставлен в декабре 2018 года”, – сказал Галас.

По его словам, в рамках первого этапа реализации проекта строятся технологические мосты, вахтовые поселки для строителей и автодороги для подвоза материалов.

Самым сложным участком моста, по словам специалиста, будет арочный пролет над фарватером Керченского пролива. Ширина арки, под которой будут проходить морские суда, составит порядка 227 метров, высота судоходного пролета под мостом – 35 метров. При этом, на время возведения конструкции ограничения судоходства будут незначительными, уверяют строители.

“Работы, которые мы проводим, идут в рамках правил мореплавания. При проведении работ в корабельном фарватере, я надеюсь, ограничения будут минимальными. Все капитаны судов, конечно, будут оповещены о работах”, – добавил представитель компании “Стройгазмонтаж”, являющейся подрядчиком строительства, Леонид Рыженькин.

Транспортный переход через Керченский пролив будет состоять из двух параллельных мостов – автомобильного с четырьмя полосами и двухпутного железнодорожного. Одна часть перехода соединит Таманский полуостров с островом Тузла, вторая свяжет остров Тузла с Керчью. Общая длина перехода из Краснодарского края в Крым составит 19 км. В эксплуатацию мост планируется сдать в 2019 году. По проекту, к 2040 году пассажиропоток через Керченский мост составит порядка 17 млн человек, грузопоток – около 26 млн тонн.

Раньше сообщалось, что между Таманью и Керчью начали возводить временные рабочие мосты.

 

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *