На подключение Крыма к энергосистеме РФ планируется выделить 49 млрд рублей

На подключение Крыма к российской энергосистеме и развитие энергогенерации на полуострове планируется выделить 49 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня министр по делам Крыма Олег Савельев на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

“На развитие сетевого комплекса, который включает в себя соединение крымской энергосистемы с единой энергосистемой России, а также сетевое обустройство потенциальных генерирующих мощностей предполагается выделить 49 млрд рублей”, – сообщил Савельев. Министр добавил, что инженерная инфраструктура – в первую очередь системы водоснабжения, а также утилизация твердых бытовых отходов – на эти цели планируется выделить более 60 млрд рублей за счет средств федерального бюджета.

На развитие транспортной инфраструктуры полуострова в рамках Федеральной целевой программы по развитию Крыма планируется выделить 416,5 млрд рублей, их которых почти 247 млрд рублей пойдет на создание транспортного перехода через Керченский пролив.

Савельев напомнил, что всего ФЦП по развитию Крыма составляет 658 млрд рублей, из которых 654 млрд рублей – это государственные капитальные вложения. “В тех условиях, в которых сейчас находится Республика Крым и город Севастополь, было принято решение о том, что финансирование осуществляется исключительно за счет средств федерального бюджета”, – отметил Савельев.

Вице-премьер также заявил о необходимости подготовить к сентябрю 2014 года план приватизации государственных и муниципальных предприятий Крыма.

“Должен быть подготовлен к сентябрю план приватизации государственных и муниципальных предприятий, в первую очередь тех предприятий и учреждений, которые требуют привлечения частных инвестиций и могут быть приобретены частными инвесторами, поскольку они являются коммерчески выгодными для их дальнейшего использования”, – заявил он.

Вице-премьер добавил, что к концу этого года должен быть подготовлен комплексный план экономического развития Крымского федерального округа. “Эта задача должна быть безусловно выполнена”, – подчеркнул он.

Козак напомнил, что уже подготовлена федеральная целевая программа по развитию Крыма до 2020 года. Она предусматривает работу по целому ряду направлений, в том числе по социальной проблематике, развитию транспорта, энергетики и инфраструктуры для работы бизнеса в регионе.

По его словам, реализация программы позволит решить основные проблемы жизнеобеспечения полуострова. После ее утверждения необходимо будет подготовить детальные графики реализации всех отдельных направлений ФЦП. Кроме того, необходимо будет разработать план освоения незастроенных земельных участков в Крыму.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *