На заводе «Залив» заложили второе поисково-спасательное судно

На керченском судостроительном заводе «Залив» сегодня прошла торжественная закладка второго поисково-спасательного судна по проекту А-163.

Как передает корреспондент Крыминформа, на церемонии глава Республики Крым Сергей Аксёнов поблагодарил коллектив за непрерывную работу даже в условиях отсутствия электроэнергии.

«Люди работали на постоянной основе, даже тогда, когда не было поставки электроэнергии. Невооруженным глазом видны позитивные изменения», – отметил глава республики, при этом уточнив, что он намерен оказывать непосредственное содействие в развитии одного из крупнейших промышленных предприятий на территории полуострова.

«Гордимся предприятием и хотим сохранить этот потенциал. Уверен, что Крым станет одним из лидеров судостроения в Российской Федерации», – отметил он.

При этом директор «Залива» Андрей Жердев рассказал, что судно, закладка которого прошла сегодня, будет эксплуатироваться в акватории Черного моря. Спуск судна на воду запланирован на 2019 год.

Судно предназначено для поисково-спасательных операций, снятия с мели и рифов аварийных плавсредств, борьбы с загрязнениями акватории, в том числе с разливами нефти и нефтепродуктов. Длина судна составит более 67 м, ширина 15 м.

Судостроительный завод «Залив» введен в 1938 году и является одним из крупнейших предприятий Крыма. Завод специализируется на коммерческом судостроении, строительстве судов для нефтегазового сектора, изготовлении оффшорных конструкций и продукции судового машиностроения. Сейчас на предприятии работают около двух тысяч человек.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *