Объекты соцсферы Крыма должны иметь восьмичасовой резерв топлива для дизель-генераторов – глава минтопэнерго

Объекты социальной сферы Крыма должны иметь резервы топлива для первых 8 часов бесперебойной работы дизель-генераторов. Об этом на совещании в минтопэнерго республики по обеспечению соцобъектов дизель-генераторами сообщил министр Сергей Егоров.

По его словам, субсидия в 355 млн руб, полученная из федерального бюджета на подключение и обеспечение работы генераторов, не предусматривает расходов на топливо. Но в паспортах генераторов прописаны резервы топлива для первых 8 часов работы и источники поставки по режиму ЧС.

«В этих паспортах прописаны компании, которые поставляют топливо, с какой АЗС и какой бензовоз», – уточнил министр и добавил, что при передислокации генераторов информация обновляется.

Расход топлива на производство 1 кВт составляет 10,5 руб при стоимости дизтоплива в 35 руб за литр. Поскольку топливо ограничено по сроку годности, хранить большие запасы нецелесообразно.

«Солярка хранится на АЗС и в режиме ЧС она поступает на объекты», – заверил Егоров и подчеркнул, что такая схема оправдала себя на практике в периоды ограничения подачи электроэнергии по центральным сетям.

Субсидия в 355 млн руб предназначена для разработки проектной документации на подключение генераторов по постоянной схеме. В минтопэнерго уже приступили к заключению договоров на подключение с изготовлением фундаментов, заземлением, ограждениями и прокладкой кабельных линий.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *