Операторы создадут единую базу мобильных номеров

“Большая тройка” сотовых операторов будет сообща бороться не только со спамом, но и с номерами, с которых он отправляется.

За свой счет операторы создадут службу “одного окна” борьбы со спамом.

По этой базе данных нарушителя спокойствия можно будет вычислить на раз. Кроме того, как выяснила “Российская газета”, сотовых операторов могут наделить правом блокировать номера абонентов за рассылку спам-сообщений, причем без суда.

Война, объявленная спаму в нашей стране, близится к победе. Как рассказал “Российской газете” замглавы комиссии Общественной палаты (ОП) по безопасности Дмитрий Чугунов, в ближайшее время ОП подготовит резолюцию, посвященную борьбе с этим информационным бичом современной эпохи. Резолюция затем будет представлена правительству. Сегодня эксперты и специалисты соберутся, чтобы еще раз согласовать свои позиции.

На основании этой резолюции кабмин может принять ряд важных решений о внесении поправок в действующее законодательство. Так, в России в скором времени может быть создана организация для “очистки” мобильных номеров и борьбы со спамом в интернет-мессенджерах, таких, как Viber, What’sApp, Skype и ICQ.

Через такое агентство абонент сможет отказаться от любых рассылок, в том числе и тех, на которые подписался предыдущий владелец номера. Однако операторы – не благотворители, комментирует гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. “Им придется скинуться. И такие их затраты скажутся на абонентах, на ценообразовании”, – предупреждает эксперт.

 

Источник: rg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *