Падение рубля: что стало причиной

Курс доллара в ближайшее время может превысить 75 рублей, считают эксперты, опрошенные ТАСС, однако уже к концу текущего года ситуация может измениться и у рубля будет шанс восстановить утраченные позиции.

“По оценкам центра экономического прогнозирования Газпромбанка, при падении цен на нефть до уровня $35 за баррель среднемесячный курс рубля при активных действиях Банка России может опуститься до 75 рублей за доллар. Кратковременно курс может превышать данное значение”, – добавляет главный экономист Газпромбанка Максим Петроневич.

По словам начальника управления операций на российском фондовом рынке ИК “Фридом Финанс” Георгия Ващенко, ожидания участников рынка связаны с необходимостью решительных действий в случае паники на валютном рынке, которая может начаться при росте курса доллара выше отметки 75 рублей.

Рубль продолжает стремительно падать. На данный момент старшие стратеги Sberbank CIB Том Левинсон и Владимир Пантюшин не видят факторов, которые могли бы помешать дальнейшему росту пары доллар/рубль. “Главный вопрос сейчас – на каком уровне стабилизируются цены на нефть”, – отмечают эксперты в обзоре банка.

Падение рубля: что стало причиной

Причины ослабления курса рубля – падение мировых цен на нефть, девальвация нацвалют КНР и Казахстана, а также западные санкции, заявил журналистам в субботу, 22 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

“Причина ослабления рубля в последнее время, безусловно, связана с падением цен на нефть. Надо признаться, что это низшая точка нефтяных котировок за последние шесть лет. Можно приводить эти цены с изменением курса доллара к тем ценам, которые были в 80-е годы и в начале 90-х годов, и путем нехитрого пересчета прийти к выводу о том, это в целом, одна из самых низких точек, по которым продавалась нефть за последние 30-40 лет. Не самая низкая, но, тем не менее, весьма низкая”, – сказал Медведев. По его словам, такая ситуация с ценами на нефть приводит к ослаблению рубля.

Цены на нефть: прогнозы властей

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев не исключает падения цены нефти ниже отметки $40 за баррель, но “на совсем короткое время”. Комментируя заявления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о том, что цена нефти может упасть и держаться на уровне $30-40 за баррель в течение нескольких лет, Улюкаев сказал, что не согласен с такой оценкой.

19 августа вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в ближайшие три года ожидается колебание цен на нефть в диапазоне $50-70 за баррель.

Министерство экономического развития РФ в мае опубликовало макроэкономический прогноз, согласно которому средняя цена на нефть в 2015 году составит около $50 за баррель, повышаясь ежегодно до 2018 года до 60, 65 и $70 за баррель соответственно (согласно базовому варианту).

Центральный банк в своем комментарии напоминает, что произошел переход от одного равновесия на рынке нефти (со средними ценами на нефть выше $100-110 за баррель) к другому (со средними ценами на нефть на нефть на 40-50% ниже). “Остаточные процессы этого перехода мы наблюдаем до сих пор. Рынок еще не до конца освоился с пониманием основных параметров нового равновесия, поэтому наблюдаются значительные колебания цен на нефть вокруг нового равновесия”, – поясняет регулятор.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *