Правительство опубликовало план антикризисных мер на 2015 год

Документ предусматривает выделение семи ключевых направлений для реализации мероприятий по борьбе с кризисом.

Среди них – поддержка импортозамещения и экспорта несырьевых, в том числе высокотехнологичных товаров, содействие развитию малого и среднего бизнеса, создание возможностей для привлечения финансирования в значимых секторах экономики, в том числе при реализации государственного оборонного заказа, компенсация дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан, снижение напряженности на рынке труда, оптимизация бюджетных расходов и повышение устойчивости банковской системы.Текст плана состоит из 60 пунктов.Правительство оценило антикризисную программу 2015 года в 1,172 трлн рублей. С учетом 1 трлн рублей уже выделенного на докапитализацию банковской системы, стоимость мер по поддержке экономики составит 2,17 трлн рублей.

Основные положения плана

Правительство внесет в Госдуму законопроект о сокращении в 2015 году большинства категорий расходов федерального бюджета на 10%.

“В первую очередь, за счет исключения неэффективных затрат. При этом будет полностью обеспечено исполнение обязательств социального характера, что потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований. Кроме того, не будут уменьшаться расходы на обеспечение обороноспособности, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств”, – поясняется в документе.

Бюджетные инвестиции будут сконцентрированы на завершении ранее начатых проектов, реализация части новых проектов будет отложена. Будут сокращены расходы на функционирование органов государственной власти, в том числе за счет уменьшения расходов на оплату услуг повышенной комфортности, отмечается в антикризисном плане.

Также будут подготовлены предложения по дальнейшей оптимизации структуры федерального бюджета в среднесрочной перспективе, в том числе за счет ежегодного снижения расходов как минимум на 5% в реальном выражении в течение трех лет.

Какие цели преследует план правительства

Антикризисный план глава кабинета министров Дмитрий Медведев представил 26 января президенту РФ Владимиру Путину.

Для исполнения плана потребуется подготовить около 60 законопроектов, ряд указов президента, значительное число актов кабмина и большое количество ведомственных документов.

Ожидается, что Медведев в среду обсудит эти вопросы с представителями “Единой России”. А в пятницу в рамках правительственного часа, посвященного антикризисным мерам, в парламент приедут первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, а также министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

Говоря об антикризисном плане, Путин подчеркивал, что его реализация должна обеспечить социальную стабильность.

“Это можно сделать только в том случае, если будут сохранены приемлемые параметры в экономике – прежде всего, это связано с бюджетом, это связано с инфляцией, с уровнем внешнего долга, с сохранением резервов и так далее, – считает он. – Это все то, чем мы по праву гордились за последние годы, и это называется макроэкономической стабильностью”.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *