Прокурорские проверки выявили в Крыму 650 нарушений закона РФ в сфере ЖКХ

“Реализовывая полномочия по привлечению предприятий и должностных лиц к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, по постановлениям прокуроров за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений к ответственности привлечено 13 должностных лиц и 10 управляющих компаний, – отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

 

Так, по постановлениям прокурора Керчи привлечены к административной ответственности управляющие организации МУП “Аршинцево” и ООО “Крэч-15”, которыми не принимались меры в целях обеспечения надлежащего содержания общего имущества. В домах, обслуживаемых этими предприятиями, трубы системы центрального отопления, кровля и наружные водостоки находились в неудовлетворительном состоянии, что привело к образованию сырости и влаги на стенах и проникновению ее в жилые помещения. По постановлениям прокуратуры виновным назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Прокурорами принимались и меры по фактам необоснованного использования бюджетных средств. В частности, по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела о незаконном использовании бюджетных средств, выделенных на ремонт кровель в Алуште, Керчи и Джанкое. Надзорными мероприятиями выявлено завышение стоимости выполненных работ от 100 до 700 тыс. рублей.

Реагировали прокуроры также на нарушения по установлению для потребителей непредусмотренных законом требований, связанных с дополнительными расходами и обременениями. Так, по иску прокурора Феодосии признано незаконным требование о выносе приборов учета воды. Требования ГУП РК “Вода Крыма” к абонентам об устройстве уличных водопроводных колодцев, переносу и установке прибора учета холодного водоснабжения на место присоединения к магистральному водоводу признаны незаконными.

В целом в сфере жилищно-коммунального хозяйства и соблюдения жилищных прав граждан выявлено 650 нарушений закона, принесено 18 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 22 исковых заявления. В связи с выявленными нарушениями внесено 168 представлений, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 108 должностных лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 23 лица, 17 предостережено о недопустимости нарушений законов, возбуждено пять уголовных дел.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *