Прямо с поля: фермерам разрешат вести торговлю на своих участках

Производители сельскохозяйственной продукции получат право вести торговлю непосредственно на землях сельхозназначения. Соответствующие поправки поддержали члены комитета Совфеда по экономической политике.
Принятие поправок повлечет внесение изменений в ФЗ “О крестьянском (фермерском) хозяйстве”, ФЗ “О сельскохозяйственной кооперации” и Земельный кодекс РФ, говорится в пояснительной записке к документу. По мнение инициаторов законопроекта, его принятие позволит производителям продукции снизить издержки на доставку, хранение и сбыт продукции на рынках и ярмарках.
“Законопроект направлен на создание правовых оснований для реализации крестьянскими и фермерскими хозяйствами, сельскохозяйственными потребкооперативами сбыта произведенной ими продукции”, – сказано в документе. При этом подчеркивается, что собственники земли не смогут расширить или изменить вид разрешенного использования земли.
Уточняется, что фермеры смогут вести торговля в помещениях, которые ранее входили в состав имущества фермерского хозяйства, а также в нестационарных торговых объектах, установка которых не потребует нарушения почвенного слоя.
Источник: crimea.ria