Путин заявил о важности незамедлительной гуманитарной помощи населению юго-востока Украины

Президенты РФ Владимир Путин, Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе продолжительного телефонного разговора продолжили обмен мнениями по различным аспектам кризисной ситуации на Украине. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

 

Лидеры России, ФРГ, Франции и Украины позитивно оценили освобождение удерживавшихся наблюдателей миссии ОБСЕ, а также проведение 27 июня в Донецке очередных консультаций между представителями сторон конфликта. “Подчеркнута важность перевода таких контактов на регулярную основу. К Порошенко обращен призыв о продлении режима прекращения огня на более длительный срок”, – сказано в сообщении.

 Как отмечают в Кремле, обсуждалась возможность направления инспекторов ОБСЕ на пункты пропуска через российско-украинскую границу. Также в связи с обострением гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины Путин акцентировал необходимость незамедлительной гуманитарной помощи населению этого региона.

“Было условлено о дальнейших телефонных контактах в четырехстороннем формате”, – сказано в сообщении.

 Позиция Олланда и Меркель 

 Со своей стороны Франсуа Олланд и Ангела Меркель отметили “улучшения с точки зрения стабилизации ситуации в сфере безопасности”, сообщили в Елисейском дворце, отметив, что разговор продлился “более двух часов”

Олланд и Меркель также напомнили, что в ЕС ожидают “увидеть конкретные результаты до 30 июня”: в соответствии с решением саммита ЕС, прошедшего в Брюсселе в минувшую пятницу.

Лидеры Франции и ФРГ “призвали президентов Украины и России совместно работать над введением в действие механизма по наблюдению за соблюдением перемирия и пограничной ситуацией под эгидой ОБСЕ”.

Когда пройдут очередные переговоры

Президенты РФ Владимир Путин, Украины Петр Порошенко, Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе новых телефонных переговоров по ситуации на Украине договорились провести очередной разговор в данном формате 30 июня. Об этом сообщила пресс-служба украинского главы государства.

По ее данным, Порошенко также проинформировал собеседников о том, что “Украина в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по реализации мирного плана в соответствии с решением Евросоюза и придерживается в одностороннем порядке режима прекращения огня, который объявлен до 22:00 часов (23:00 мск) 30 июня”. Также президент Украины утверждал, что “в течение последних суток были зафиксированы очередные факты нарушения режима прекращения огня” со стороны ополченцев. Порошенко подчеркнул, что “соблюдение режима неприменения силы должно соблюдаться всеми сторонами”.

По словам президента, “Украина продолжает настаивать на возвращении под контроль государственной пограничной службы всех пунктов пропуска”. По информации пресс-службы, Порошенко “призвал президента России усилить режим государственной границы со стороны РФ”.

По итогам разговора Порошенко дал “поручение председателю государственной пограничной службы Украины срочно провести консультации с Федеральной пограничной службой России для обеспечения механизма эффективного контроля за украинско-российской границей”.

Кроме того, была достигнута договоренность о необходимости дальнейшей работы трехсторонней контактной группы в ближайшее время.

Первая телефонная беседа в четырехстороннем формате состоялась 25 июня.

Источник: itar-tass

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *