Россети утвердили план реализации проекта «Energynet» в Севастополе

Об этом сообщает корреспондент «Примечаний» с инвестиционного форума в Сочи. Соответствующий документ подписан гендиректором ПАО «Россети» Олегом Бударгиным, идеологом проекта «Energynet» Алексеем Чалым и врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым.

По словам еще одного севастопольского участника форума в Сочи – начальника депаратмента приоритетных проектов Сергея Градировского, в сентябре прошлого года в правительстве РФ было решено выбрать Севастополь в качестве пилотной площадки для испытания новых технологий в городских условиях. Здесь будет реализован проект комплексного внедрения в энергетику «умных сетей» (Smart Grid) в рамках «дорожной карты» «Энерджинет» (EnergyNet) Национальной президентской технологической инициативы (НТИ).

«В создании системы, которая может конкурировать с другими по эффективности, технологии играют решающую роль. Похоже, что мы можем сегодня это делать принципиально лучше. И самое время проверить это на проектах другого масштаба, в том числе городской сети», — подчеркивал тогда идеолог проекта и заместитель руководителя рабочей группы EnergyNet Алексей Чалый.

Сегодня во время инвестиционного форума в Сочи был утвержден план реализации мероприятий. Это произошло после того, как премьер-министр РФ Дмитрий Медведева обсудил с Алексеем Чалым развитие энергетики в Севастополе.

Согласно одобренной 28 сентября на заседании президиума Совета (под председательством Медведева) по модернизации «дорожной карте» EnergyNet, емкость решений для рынка интеллектуальной энергетики к 2025 году оценивается в 350 млрд долларов, из них на сегмент надежных и гибких сетей приходится порядка 99 млрд долларов.

Вместе с Севастополем в проекте будет участвовать город Калининград.

 

Источник: novosti.tavrika.su

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *