Россия, Белоруссия и Казахстан создают экономический союз

Президенты России, Белоруссии и Казахстана подпишут сегодня 29 мая в Астане договор о создании с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который станет следующим этапом интеграции трех стран на постсоветском пространстве после создания Таможенного союза и Единого экономического пространства.

 

Договор о создании ЕАЭС объединяет юридическую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также часть нормативных актов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), которые не противоречат более поздним договоренностям в рамках ТС и ЕЭП, пояснили ИТАР-ТАСС в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), курирующей 20-летний процесс интеграции. “Это не замена Таможенного союза или ЕЭП, а их продолжение, очередной этап интеграции”, – говорит профильный чиновник, знакомый с содержанием документов, готовящихся к подписанию.

 

Экономическая интеграция на постсоветском пространстве началась в 1993 году в рамках Союза Независимых Государств (СНГ). В 2000 году было создано ЕврАзЭс, но реального прорыва удалось достичь с созданием Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. В совместной статье, опубликованной осенью 2011 года, лидеры трех стран определили союз как мощное наднациональное объединение, способное стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной связки между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом.

 

Согласно проекту нового документа – договора о ЕАЭС, на территории трех стран поэтапно устанавливается режим свободного передвижения товаров, капиталов, рабочей силы, услуг, а также равный доступ к транспортной и энергетической инфраструктуре и общие правила таможенно-тарифного регулирования. На более поздних этапах в дополнение к Евразийской экономической комиссии планируется создать Комиссию по сырьевым ресурсам, Международный евразийский арбитраж, инвестиционный банк ЕАЭС и ряд других структур. До конца 2014 года к ЕАЭС присоединятся Армения и Киргизия.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *