Россия остановила импорт продовольствия из новых санкционных стран

С сегодняшнего дня – 14 августа – Россельхознадзор приостановил импорт животноводческой и растениеводческой продукции из стран, добавленных накануне правительством в список российского ответного продэмбарго, заявил “Российской газете” официальный представитель  ведомства Алексей Алексеенко.

Речь идет о запрете на ввоз рыбы, молока и молочных продуктов, овощей и фруктов из Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и на особых условиях  из Украины – запрет на импорт товаров из этой страны вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

ехнически, продукцию из стран, попавших под ответные санкции России, будут просто разворачивать на границе, рассказал в разговоре с обозревателем “РГ” Алексей Алексеенко, отметив при этом, что пока о ликвидации продовольствия речь не идет. “Дело в том, что сейчас к нам может идти та продукция, поставки которой были предусмотрены по контрактам, заключенным ранее. Бизнес не знал о том, что будет принято такое решение. Поэтому такой товар мы будем просто разворачивать. Но дальше контрафакт из этих стран будет ликвидироваться, как это делается сейчас”, – отметил Алексей Алексеенко.

Как отметили в Россельхознадзоре, запрет на импорт продовольствия не должен болезненно отразиться на отечественном рынке. Объективно – самый большой поставщик еды к в Россию из перечисленных стран – Украина. Но даже, если решение о введении продэмбраго в отношение этой страны будет принято, что называется, без украинского сала не останемся. “У нас отличное сало и другие мясные продукты производят, как в России, так и в Белоруссии”, – отметил Алексеенко.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *