СМИ: национальная система платежных карт в течение недели запустит расчеты для банков РФ

Национальная система платежных карт (НПСК) с середины декабря начнет тестовые подключения банков, сообщил “Ведомостям” ее гендиректор Владимир Комлев.

В пилотном проекте будут участвовать восемь банков, в частности подпавшие под санкции СМП банк и АБ “Россия”, а также Альфа-банк, УБРиР, Газпромбанк, Росбанк.Банки отбирали исходя из их расположения, размеров бизнеса и используемой технологической платформы, объяснил Комлев: “Подключение из Москвы и из-за Урала – две разные по сложности истории”. Интерес банков к пилоту он объясняет тем, что, подключившись первыми, они получат возможность отладить все процессы.В пилоте также будет участвовать ВТБ 24, знает один из госбанкиров. Банк действительно в ближайшее время будет подключаться к НСПК, чтобы протестировать систему и быть готовым к любым потенциальным сложностям с расчетами в будущем, подтвердил человек, близкий к группе ВТБ.

УБРиР сам выразил желание участвовать в пилоте, заверил его представитель: “Мы подготовили необходимую инфраструктуру и готовы тестировать все транзакции, предусмотренные пилотом, хотя утвержденный план тестирования мы пока не получили”.Вопросы платы за участие в тестировании не обсуждались, добавил он.СМП банк также самостоятельно захотел принять участие в пилоте. В декабре банк начнет в тестовом режиме вести расчеты и обработку транзакций через НСПК, причем тариф новой структуры будет приближен к тому, сколько с банка брали международные платежные системы, указывает представитель банка.Представитель Visa от комментариев отказался, запросы издания в MasterCard, а также остальные банки – участники пилота остались без ответа.Комлев называет НСПК для санкционных банков возможностью возобновить обслуживание уже эмитированных карт на территории России.НСПК должна заработать в первом квартале 2015 года.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *