Страны ОПЕК впервые за 8 лет договорились снизить добычу нефти

 Вопреки предсказаниям аналитиков и мнениям экспертов, страны ОПЕК на неформальной встрече в Алжире неожиданно для рынка и, кажется, для самих себя, смогли договориться о снижении добычи нефти с текущих 33,24 млн баррелей в сутки (оценка ОПЕК) до 32,5-33 млн баррелей в сутки.

Это решение пока имеет неформальный статус – окончательные, письменно подтвержденные договоренности должны быть достигнуты на официальной встрече картеля в ноябре в Вене.

Тогда же будут приняты решения о квотах на добычу каждой из страны ОПЕК и определены сроки сокращения. Однако факт такой неформальной договоренности буквально поджег рынок. За несколько часов стоимость нефти сорта Brent подскочила на 6% – до более чем $49 за баррель. И это неудивительно – консенсус в вопросе сокращения добычи был достигнут странами ОПЕК впервые за последние восемь лет.

Одним из активных участников переговоров по заморозке добычи на этой встрече в Алжире была Россия. Собственно, Минэнерго России продвигало идею заморозки добычи с января и очень переживало, когда переговоры по этому вопросу провалились в первый раз весной в Дохе. В сентябре Минэнерго РФ вновь реанимировало процесс переговоров о заморозке добычи и даже подписало с министерством энергетики Саудовской Аравии совместное заявление о координации действий для стабилизации нефтяного рынка. По словам Александра Новака, заморозка добычи “являлась наиболее эффективным способом стабилизации рынка”, а заморозка добычи на текущем уровне – “наиболее выгодным” способом стабилизации для России.

Такой подход понятен. По данным Минэнерго, в сентябре Россия вышла на исторический максимум по суточной добыче нефти в 11,09 млн баррелей, который позволит по итогам 2016 года побить очередной рекорд по добыче нефти в 544-544 млн тонн нефти.

А вот вести переговоры о сокращении добычи Россия не собиралась. Еще в начале года, когда стоимость нефти находилась на минимальных уровнях около $30 за баррель, Минэнерго поручило российским нефтяным компаниям изучить вопрос о возможности сокращения добычи нефти. Вывод был простой: техническая возможность снижения добычи есть в теплое время года, однако целесообразность этого шага сомнительна.

ОПЕК уже призывает страны, не входящие в картель, присоединиться к сокращению добычи. Присоединяться или нет – дело добровольное. Но подписанное в начале сентября совместное заявление с Саудовской Аравией о координации действий по стабилизации рынка может втянуть Россию в неприятную дипломатическую игру с появлением обязательств сторон по сокращению добычи нефти.

 

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *