ЦБ предлагает начать перевод бюджетников на карту “Мир” с 1 июля

Предполагается, что в этом году российские банки выпустят около 40 млн таких карт.

Перевод новых клиентов из бюджетной сфере на карту “Мир” можно было бы начать с 1 июля 2017 года, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на встрече представителей банков с ЦБ РФ.

“Уже было принято решение, что бюджетники и пенсионеры будут получать средства, если они хотят получать на карту, то это будет происходить через карту “Мир”. Уже готовятся поправки к законодательству. Переход мы должны сделать достаточно быстро, но плавно, чтобы было удобно людям”, – сказала она.

“Было бы правильно, чтобы для новых клиентов в бюджетной сфере мы установили сроки не с начала 2018 года, а с 1 июля 2017 года выдачу средств на карту “Мир”, – отметила Набиуллина.

Платежная система “Мир” – российская национальная платежная система. Первые карты были выпущены в декабре 2015 года. Оператором платежной системы “Мир” выступает АО “НСПК”.

В платежной системе “Мир” есть дебетовые и классические карты, поддерживается овердрафт. По данным на 26 февраля, участниками системы стали 176 банков, 97% банкоматов и более 75% терминалов принимают карту “Мир”.

В этом году российские банки выпустят около 40 млн карт “Мир”, из бюджета на счета граждан поступит около 14 трлн руб.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *