Цены на кадастровые работы по межеванию диктует рынок – глава Госкомрегистра

Стоимость кадастровых работ по межеванию для оформления земельных участков в собственность определяет конъюнктура рынка услуг.

Такое мнение на пресс-конференции в Крыминформе высказал председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр) Александр Спиридонов.

По его словам, рентабельность работ по межевому плану завышена за счет кратного увеличения количества рабочих часов специалистов.

«По сути – выход на место, замеры и определение крайних точек, – описал Спиридонов работу техников. – И здесь в основу заложена такая системная ошибка – это кратно увеличенное количество рабочих часов».

Глава Госкомрегистра добавил, что на стоимость работ влияет ландшафт территории. Этим он объяснил разницу в стоимости разработки межевого плана между Симферопольским районом (5 тыс руб) и Ялтой (30 тыс руб).

«Я тут могу ответить двумя словами: это рынок», – констатировал он.

При этом Спиридонов отметил, что данные для изготовления межевого плана уже содержатся в технической документации.

«Абсолютное большинство работ уже произведены, – подчеркнул глава комитета. – Но целый ряд фирм отказываются признавать свою преемственность и выполнять ранее взятые обязательства по оформлению земельных участков. По сути, они хотят брать двойную плату за одну и ту же работу».

Государственной организацией в части межевых работ, по словам Спиридонова, является Крымский институт землеустройства.

«Они выполняют социальные заказы на межевание на землях бывших самовольных захватов и под объекты федеральной целевой программы, – уточнил он. – Они работают и с населением, но их ресурсные возможности не безграничны».

В конце июля Госкомрегистр создал межведомственную рабочую группу по выявлению и профилактике нарушений в учётно-регистрационной сфере Крыма. Необходимость создания такой рабочей группы глава комитета объяснил многочисленными нарушениями и спекуляциями на незнании населением законов и процедур в регистрационной сфере. В качестве примера Спиридонов привел вымогательство денег с фермеров-арендаторов в Нижнегорском районе за кадастровые работы по межеванию, за которые с каждого землепользователя потребовали по 35 тыс руб, при том, что «цена этих работ копеечная» – зайти в райадминистрацию и попросить техническую документацию с границами участков.

Ранее крымское правительство установило предельные цены на услуги кадастровых инженеров. Так, стоимость кадастровых работ по оформлению гражданами земельных участков для индивидуального жилищного строительства, индивидуального гаражного строительства, а также ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества и садоводства, составляет не более 6 тыс рублей за один земельный участок, без учета налога на добавленную стоимость. Стоимость кадастровых работ для юридических лиц варьируется в зависимости от площади земельного участка.

 

Источник: c-inform

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *