Учебные заведения Крыма с 2015 года перейдут на подушевое финансирование

Со следующего года все учебные учреждения Крыма перейдут на новую систему подушевого финансирования – все средства будут выделяться в расчете на каждого учащегося или воспитанника и будут распределяться на усмотрение руководства.

Об этом сообщила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.«Сейчас содержание детских садов, как и было раньше, происходит с софинансированием родителей. В частности, это касается питания, в городах родители оплачивают 50%, в районах – 30%. Но с 2015 года все нужды учебных заведений будут заложены в подушевом финансировании и необходимость доплаты отпадет», – сообщила министр.

По информации министра, уже в ноябре для всех руководителей учебных учреждений министерство образования России будет проводить курсы, разъясняющие, как будет формироваться финансовая система содержания школ и детских садов в 2015 году.«В течение ноября будут проходить курсы. На них будет идти речь о подушевом финансировании, поскольку со следующего года будут выделяться деньги на каждого ученика и ребенка в детском саду, и соответственно ими будет распоряжаться администрация учебного заведения», – рассказала Гончарова.

Министр также отметила, что обязательных платежей с родителей взиматься не должно, однако добровольная помощь не исключается. «Новая система будет учитывать все потребности учебных заведений, в том числе, и хозяйственные нужды детских садов, поэтому дополнительных доплат не потребуется. Вся помощь садам и школам должна быть только на добровольных началах», – подчеркнула министр.

 

Источник: allcrimea.net

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *