«Укртелеком» могут отключить в Севастополе из-за долгов

Принадлежащий украинскому олигарху Ринату Ахметову оператор фиксированной связи «Укртелеком» может прекратить обслуживание абонентов в Севастополе из-за долгов перед местными поставщиками электроэнергии, об этом 29 августа сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с обстановкой в сфере предоставления услуг связи в Севастополе, и эти данные подтвердил начальник Управления связи и информационных технологий Правительства Севастополя Вадим Дворяненко.

Уточняется, что задолженность оператора составила 45 миллионов рублей с 1 июня 2014 года, когда в Крыму и Севастополе перестали принимать оплату в гривне. У «Укртелекома» нет рублёвых счетов, чтобы получать абонентскую плату.

В связи с этим задолженность абонентов перед компанией составила уже около 80 миллионов рублей.

«В связи с досрочным решением о прекращении обращения украинской национальной валюты на полуострове, оператор оказался в условиях правового вакуума. К сожалению, в настоящее время, оператор лишён возможности самостоятельного /без поддержки властей/ правового решения возникших проблемных вопросов», — заявляли в компании ранее.

Пользуются фиксированной связью от «Укртелекома» в Севастополе 129 тысяч клиентов. 25 августа государственный оператор фиксированной связи «Севтелеком», который ранее обслуживал федеральные и городские органы власти, получил номерную ёмкость на 150 тысяч абонентов в коде +7 8692 и лицензии на предоставление услуг местной телефонной связи. Сообщалось, что абонентам «Укртелекома» будет предложено перезаключить договоры на переход к российскому «Севтелекому».

Ранее и.о. Главы Республики Крым Сергей Аксёнов заявлял, что «Укртелеком» на полуострове переименуют в «Наштелеком» и компания перейдёт под юрисдикцию РФ.

 

Источник: sevua.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *