Урожай крымского подсолнечника отправят на переработку в Россию – Минсельхоз Крыма

Министерство сельского хозяйства Республики Крым намерено отправить урожай подсолнечника в Россию для переработки в подсолнечное масло. Об этом сегодня Крыминформу рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Республики Крым.

“В Крыму производится только 3,6 процента растительного масла от всей потребности. Мы надеемся, что в России найдется предприятие, которое переработает урожай подсолнечника, и пришлет нам его в виде растительного масла. По окончанию туристического сезона и разгрузки Керченской переправы, урожай мы будем перерабатывать в России”, – рассказали в Минсельхозе Крыма.

В министерстве также не исключили возможности восстановления утраченных партнерских связей с Украиной по поставкам растительного масла. “Это конечно проблематично, но может быть”, – считают в пресс-службе.

По прогнозным показателям Минсельхоза Крыма, в этом году планируется собрать 100-120 тысяч тонн подсолнечника. Уборка урожая этой культуры стартовала в хозяйствах Крыма 19 августа. По состоянию на 20 августа убрано 1,6 тыс га или 2 процента общей площади. Намолочено 2 тыс тонн.

 

Источник: inform.info

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *