Ущерб 400 млн рублей: в Крыму вскрыли схему незаконного возмещения НДС

 В Крыму силовики выявили схему незаконного возмещения НДС должностными лицами коммерческого предприятия, деятельность которого связана с обеспечением потребителей электрической и тепловой энергией. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По предварительным данным, в период с 2017 по 2018 годы руководители предприятия заключили фиктивные договоры о выполнении работ и оказании услуг с подконтрольными фирмами и физлицами. Также была изготовлена “липовая” документация об исполнении этих договоров.
“Злоумышленники внесли недостоверные сведения в декларации по налогу на добавленную стоимость и представили их в территориальное подразделение ФНС России. На основании этих документов сотрудниками налогового органа принималось решение о возмещении суммы НДС, указанной в заявлении. После того, как деньги поступали на расчетный счет предприятия, они похищались. Таким образом, бюджету РФ был причинен ущерб, превышающий 400 млн рублей”, – уточнила представитель ведомства.
Возбуждено уголовное дело. За мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере, грозит до 10 лет лишения свободы.
“Сотрудниками полиции при силовой поддержке Росгвардии на территории Крыма и Московского региона проведены обыски в жилых и офисных помещениях у лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности. Обнаружены и изъяты документы, денежные средства и иные предметы, имеющие доказательственное значение”, – добавила Ирина Волк.
Правоохранители продолжают оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на изобличение всех участников мошеннических действий.
Источник: crimea.ria