В Крыму планируют собрать до 1,2 млн тонн ранних зерновых — на 8% больше, чем в прошлом году

Республика Крым подготовилась к сбору урожая зерновых в 2015 году.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Крыма.

В настоящее время к уборке урожая готово 1 063 единицы зерноуборочной техники из 1 150, что составляет 91,6% от общего количества. При этом, расчетный дефицит зерноуборочной техники составляет 320 единиц.

При этом в министерстве прогнозируют, что уровень сбора урожая в этом году будет увеличен – запланирована уборка более 480 тысяч га. «Вал ранних зерновых колосовых с учетом биомассы и состояния посевов ожидается в пределах 1-1,2 млн тонн, что составит 108% к 2014 году, – сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин. – С учетом погодных условий, Крым приступит к уборке не ранее 18-20 июня».

По данным Минсельхоза РК, уровень сбора урожая зерна планируется увеличить за счет комплекса мер, разработанных правительством Крыма. В частности, подготовлено постановление, предусматривающее меры по проведению жатвы в оптимальные агротехнические сроки с минимальными потерями.

Напомним, ранее глава Крыма Сергей Аксенов поручил вернуть показатели производства зерновых культур в Крыму на уровень 25-летней давности. По его словам, необходимо выйти на производство зерновых на уровень 1990 года, когда Крым давал 3 миллиона тонн.

 

Источник: 3652

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *