В Крыму снизились цены на 8 наименований продуктов, – Минпромполитики

За первое полугодие 2015 года в городах Крыма оперативными штабами по мониторингу цен было обследовано 3 588 предприятий торговли. Из них 315 объектов проверялись по просьбам граждан.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленной политики РК.

«По итогам мониторинга в контролирующие органы направлено 212 материалов обследования для принятия мер реагирования в рамках представленных полномочий, – сообщили в ведомстве. – На постоянной основе с руководителями объектов торговли проводится разъяснительная работа по вопросу установления экономически обоснованных цен на продовольствие и недопущения их необоснованного роста».

В Минпромполитики Крыма отмечают, мониторинг розничных цен на продукты питания в магазинах и на рынках республики осуществляется ежедневно с целью контроля ценовой ситуации. Он охватывает 40 наименований продуктов.

«По результатам мониторинга во втором квартале 2015 года снижение среднего уровня розничных цен по Крыму наблюдалось на крупу гречневую (-6%) и рисовую (-2%), сахар-песок (-9%), говядину (-4%) и мясо кур (-0,2%), яйцо куриное (-21%), сливочное масло (-6%) и капусту белокочанную (-9%)», – сообщили в ведомстве.

Как сообщалось, в Крыму 378 торговых сетей и магазинов подписали меморандумы взаимопонимания, из них 80 производителей, 9 субъектов системы оптовой торговли, 288 субъектов системы розничной торговли, а также Союз предпринимателей, работодателей, фермеров, сельхозпроизводителей пгт. Кировское.

Напомним, недавно Министерство промышленной политики Республики Крым составило список кооперативных организаций и предприятий торговли Республики Крым, которые соблюдают установленную торговую надбавку.

Министерство сельского хозяйства РК прогнозирует рост цен на мясо в будущем из-за проблем с поставкой на полуостров кормов для животных.  Если сравнивать не с общероссийскими показателями, а с ценами прошлых лет, то с марта 2014 года в Крыму товары и услуги в среднем подорожали почти на 58% (по состоянию на март 2015 года). В частности, существенно подорожала говядина (на 96%).

 

Источник: 3652

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *