В Крыму собственники земельных паев смогут сдавать их в аренду

В Крыму земли, которые были получены гражданами от государства в собственность в счет земельных долей (паев), целевым назначением которых является ведение личного крестьянского хозяйства, теперь можно сдавать в аренду юридическим лицам.

Особенности отнесения к определенной категории земель и определения видов разрешенного использования были утверждены постановлением Совета министров Республики Крым от 15.10.2014 № 378.

Однако, постановлением Совмина от 10.06.2015 №323 в них были внесены изменения в части соотнесения земельных участков, выделенных владельцам земельных долей (паев) для ведения личного крестьянского хозяйства к виду разрешенного использования для растениеводства – для пашни или многолетних насаждений, либо для животноводства – для пастбищ и сенокосов.

Для того, чтобы получить документы на земельные участки российского образца с видом разрешенного использования для растениеводства и животноводства, позволяющим передавать их в аренду, гражданам необходимо обращаться в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

При себе собственникам земельных долей (паев) необходимо иметь правоустанавливающие документы, выданные до 21 марта 2014 г., с видом функционального использования для ведения личного крестьянского хозяйства, сообщает пресс-служба Минимущества РК.

 

Источник: news.allcrimea

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *