В Москве может быть установлен минимальный размер почасовой оплаты труда

В Москве может быть установлена минимальная почасовая оплата труда в рублях.

С таким предложением вышли столичные профсоюзы, сообщили в комитете общественных связей города.Так, по данным председателя Московской Федерации профсоюзов Сергея Чернова, сейчас в Москве отмечается интенсивный переход работников на неполный рабочий день. С декабря 2012 года по июнь 2014 количество работников, переведенных на неполный рабочий день по инициативе работодателя, увеличилось в 4,5 раза, количество работников, перешедших на неполный рабочий день по соглашению сторон, выросло в 8 раз, а количество работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы – в 6 раз.

Вместе с тем, уровень зарегистрированной безработицы в Москве в первом полугодии не превысил 0,35% от экономически активного населения города. Доля иностранных работников составляет 2,1% от работающего населения. В сфере здравоохранения отмечается недостаток одних специальностей (терапевт) и переизбыток других (гинеколог, стоматолог). В Москве одна треть медицинских работников являются жителями Подмосковья, хотя там имеется более 37 тыс. вакантных мест.

По итогам второго квартала текущего года размер минимальной заработной платы (14 тыс. рублей) в Москве превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения, который составляет 13 тыс. 896 рублей. При этом, среднемесячная зарплата одного работающего в городе /по полному кругу организаций/ по данным статистики в январе- июне 2014 года увеличилась к аналогичному периоду прошлого года на 10,5% и составила 58 тыс. 759 рублей.Минимальная заработная плата в Москве составит с 1 января 2015 года 14 тыс. 500 рублей, а с 1 апреля 2015 года – 15 тыс. рублей.

 

Источник: tass.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *