В России резко подорожал рис

На минувшей неделе цены подскочили сразу на 3,5 тысячи рублей за тонну, превысив отметку в 39,8 тысячи рублей.

Неделей раньше рост составлял всего 100 рублей. Об этом сообщил “Интерфакс” со ссылкой на данные “ПроЗерно”.

Подорожание можно объяснить, во-первых, ростом цен на ресурсы, комментирует “РГ” вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Во-вторых, импортный рис из стран Юго-Восточной Азии, доля которого на российском рынке составляет процентов 30, “привязан” к доллару. В последнее время американская валюта заметно укрепилась к рублю и это внесло свой вклад в формирование цены.

“Пока сложно сказать, как долго цены продержатся на этом уровне. Думаю, стоит дождаться нового урожая, который уже на подходе, и тогда делать прогнозы, – говорит Корбут. – Сейчас же можно лишь утверждать, что верхнюю планку стоимости риса будет определять курс доллара, а “якорем” будут выступать рублевые цены на рис, произведенный в России”.

По данным Росстата на 1 июля 2015 года, переходящие запасы риса в заготовительных и перерабатывающих предприятиях составляли 24 тысячи тонн. Это на 5 тысяч тонн больше, чем год назад. К слову, в июне статистическое ведомство фиксировало снижение цен на рис на 1,9 процента.

 

Источник: rg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *