В России резко подорожала гречка

В России подскочили цены на гречневую крупу.

За последнюю неделю ее стоимость в опте выросла на 1685 рублей – до 39915 рублей за тонну. Неделей раньше рост был всего лишь 255 рублей. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на данные “ПроЗерно”.

Эксперты объясняют подорожание проблемами с сырьем. По словам замгенерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирины Глазуновой, в Алтайском крае – главном поставщике гречихи – в 2014 году из-за погоды не удалось полностью собрать урожай. В результате, валовой сбор составил 662 тысячи тонн – это лишь немногим больше  минимальной потребности российского рынка, которая, по оценкам ИКАР, составляет 650 тысяч тонн.

“Часть перезимовавшего зерна удалось спасти из-под снега весной, однако его качество оставляло желать лучшего”, – пояснила Глазунова. Она добавила, что из-за проблем с сырьем некоторые производители были вынуждены приостановить производство.

Предыдущее резкое повышение цен на гречку было осенью прошлого года. В первую декаду ноября стоимость тонны крупы в опте поднималась до 40 тысяч рублей. В рознице цены в некоторых регионах выросли более чем в два раза, что стало поводом для проверок антимонопольных органов.

Урожай гречихи в России в этом году, по прогнозам Минсельхоза, должен составить 780 тысяч тонн.

 

Источник: rg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *