В России с января подорожают автомобили

В России с 1 января 2016 года произойдет переход на жесткий экологический стандарт по нормам выбросов двигателей «евро-5».

Со следующего года ввезенные в Россию машины с моторами классом ниже «евро-5» не смогут легально ездить по дорогам страны.

– С 1 января 2016 года в случае несоответствия ввозимого автомобиля экологическому классу «евро-5» таможня не выдаст паспорт транспортного средства. Таким образом, регистрация автомобиля в органах ГИБДД и эксплуатация на территории России будет невозможна, – сообщили в пресс-центре федеральной таможенной службы.

В автопроме больше всего нововведение затронет отечественных производителей и китайские автокомпании, которые еще продают в России авто с двигателями стандарта «евро-4».

Как подсчитали эксперты и производители, затраты на доведение экологического класса мотора до уровня «евро-5» в среднем увеличат цену нового автомобиля на 2-7 процентов.

Новые требования касаются легковых автомобилей, легкой коммерческой техники (LCV), а также грузовой и пассажирской техники массой до 12 тонн. Исключение составят тяжелые грузовики и спецтехника: они пока смогут ввозиться и производиться с двигателями «евро-4», передает «Газета.Ру».

 

Источник: iskra-sev

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *