В Россию начнут поставлять грузинские сыры

Грузинские предприятия могут начать экспортировать традиционные сыры в Россию.

Заинтересованность в поставках выразил начальник Национального агентства продовольствия Грузии Зураб Чекурашвили на встрече с главой Россельхознадзора Сергем Данквертом, который поддержал эту идею.

Российские специалисты в связи с этим проведут инспекцию грузинских предприятий, чтобы те отвечали ветеринарно-санитарным требованиям и требованиям Евразийского экономического союза.

“Грузинская сторона также передала Россельхознадзору информацию о требованиях к качеству и безопасности зерна и продуктов его переработки с целью исполнения российской стороной этих условий при экспорте такого вида продукции”, – говорится в сообщении российской службы.

По итогам января-октября прошлого года Грузия поставила в Россию продовольствия на 107 миллионов долларов. На минеральную воду, орехи, цитрусовые, абрикосы, вишню, томаты и прочее. Стартовали поставки огурцов и корнишонов.

Российский экспорт в Грузию за тот же период составил 190 миллионов долларов, больше всего поставляется пшеницы (56,4 миллиона), затем с большим отрывом идут кукуруза, пшеничная мука, подсолнечное масло, маргарин и шоколад, следует из данных таможенной статистики, которую приводит Россельхознадзор.

 

Источник: rg.ru

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *