В Шанхае открылся Новый банк развития БРИКС

Официальный старт работе Нового банка развития (НБР) БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) был дан 21 июля в Шанхае.

Церемонию открытия возглавили президент НБР Кундапур Ваман Каматх, министр финансов КНР Лоу Цзивэй и мэр Шанхая Ян Сюн.

“БРИКС – это пять стран с общими целями, и нам следует работать над тем, чтобы сблизить их еще сильнее”, – заявил Каматх в своем приветственном слове.

“Создание НБР окажет сильное воздействие на мировую экономику и поможет в ее восстановлении”, – отметил Лоу Цзивэй.

В ходе мероприятия министр финансов КНР Лоу Цзивэй отметил, что создание Нового банка развития НБР БРИКС удачно дополнит существующую глобальную финансовую систему. 

“Поскольку всемирный спрос на инфраструктурные проекты очень высок, НБР станет очень удачным дополнением к системе глобальных и региональных институтов развития”, – отметил он. “Банк возьмет на себя часть ответственности за поддержку строительства инфраструктуры в развивающихся странах”, – добавил министр.

“История показывает, что основание Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития не только не ослабило существующую систему международных банков развития, таких как Всемирный банк, но, напротив, усилило ее финансовые возможности”, – заметил Лоу Цзивэй. “Я верю, что и НБР внесет положительный вклад в мировое экономическое развитие”, – подытожил он.

 

Источник: tass

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *