В Судаке выявили почти двукратное завышение цен на детское питание

В ходе проверки соблюдения порядка ценообразования на продукты детского питания организациями розничной торговли, сотрудниками прокуратуры Судака и Госкомцен РК выявлены значительные завышения торговых надбавок.

Согласно закона, предельный уровень торговой надбавки на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) для организаций розничной торговли в Крыму составляет 12% к ценам поставки. Проерка же выявили завышения торговых надбавок от 10 до 86%.

Так, при проверке магазина “Ешиль-Ада” выявлены завышения торговых надбавок на все зафиксированные продукты детского питания. Например, каша рисовая с 4 мес. “Хайнц” низкоаллергенная, 160 г реализовывалась по цене 150,00 руб., тогда как, предельная розничная цена на этот продукт не должна превышать 84,80 руб. Пюре из кролика “Агуша” с 6 мес., 80 г реализовывалась по цене 130,00 руб., тогда как предельная розничная цена на этот продукт не должна превышать 95,60 руб. 

По результатам проверки установлено, что завышение торговых надбавок составляло от 10% до 86%. Причем родителям малышей приходилось переплачивать практически за все группы товаров детского питания: соки, пюре, каши, сухие молочные смеси, кефир, молоко, печенье и т.д. К должностным лицам предприятий будут приняты меры реагирования согласно КоАП РФ, отметили в Госкомцен Крыма.

 

Источник: ugyalta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *